Новости

На Мальте займутся эмоциональным состоянием пожилых людей

На Мальте людям старше 60 лет будут помогать справляться с проблемами старения, в том числе с одиночеством и изменением состава семьи. Для этого в стране запустят бесплатные групповые занятия, которые будут проводить психологи.

Занятия будут проходить офлайн в церквях и общественных пространствах. В правительстве решили отказаться от применения интернет-сайтов и сервисов, так как не все пожилые мальтийцы освоили в достаточной мере современные технологии.

Со специалистами пожилые люди смогут обсудить свои страхи, связанные со смертью и последствиями выхода на пенсию. Сеансы будут проходить не реже 7 раз в неделю.

Из-за пандемии в Европе в два раза выросло число людей, которые чувствуют себя одинокими, и Евросоюз планирует решать эту проблему. В европейских странах уже стали появляться разные проекты в помощь одиноким. Так, в Гетеборге (Швеция) установили скамейки, которые помогают начать разговор с незнакомцами, а во Франции появился сервис, благодаря которому одинокие пожилые французы могут найти для общения иностранцев со всего мира, изучающих французский язык.