Зонд Европейского космического агентства (ESA) Mars Express заснял огромный участок кратера Кайзер, покрытый волнами с металлическим блеском. Оказалось, что это древнее поле песчаных дюн, сформированных марсианским ветром. И эти дюны идентичны земным — например, тем, что встречаются в Сахаре или пустыне Намиб.
Mars Express обнаружил дюны во время изучения Земли Ноя — одного из древнейших участков поверхности Марса, которая почти не менялась на протяжении миллиардов лет. Некоторые дюны в кратере Кайзер возвышаются более чем на 100 метров. Одни стоят отдельно, другие сливаются в огромные поля протяженностью в несколько километров.
Почему же у песчаных дюн на Марсе металлический блеск? Дело в том, что формируются они из вулканического базальтового песка, богатого металлическими отложениями. Однако форма этих дюн полностью идентична земным. Больше всего барханы Марса похожи на дюны, которые встречаются в старейшей пустыне Земли Намиб или в Сахаре — у них такая же серповидная форма. Она возникает из-за ветров, дующих преимущественно в одном направлении.
Но дюны — не единственное, что удалось увидеть зонду. В кратере Кайзер он заснял небольшие овраги и узкие каналы. Скорее всего, часть из них могла появиться при таянии подземного льда или из-за движения грунтовых вод. Ученые ESA предполагают, что на Марсе еще несколько сотен тысяч лет назад была вода.
Зонд Mars Express исследует Марс с момента своего запуска в 2003 году. За более чем два десятилетия он создал цветные трехмерные карты поверхности планеты с беспрецедентно высокой детализацией и заметно изменил представления ученых о Марсе.


