Новости

Первый в мире беспилотный микроавтобус на водороде отправился в свой первый рейс в Эстонии

Теперь по улицам Тарту (Эстония) можно прокатиться на беспилотном автобусе, который работает на водороде. Автобус возит своих пассажиров из центра Тарту в Эстонский национальный музей.

Как сообщал Европульс, такие автобусы должны были выйти на маршрут с июля, однако для подготовки города к появлению нового участника движения потребовалось больше времени.

Например, на дорогах Тарту установили специальные таблички, предупреждающие водителей о появлении нового транспорта и рассказывающих о том, как совершать маневры рядом с ним.

Автобус может развивать скорость до 25 километров в час. Он вмещает в себя восемь пассажиров и ездит на полном автопилоте.

По эстонским законам беспилотный транспорт не может ездить по дорогам без водителя. Поэтому на борту автобуса будет постоянно ездить оператор, готовый взять в свои руки управление машиной в случае крайней необходимости.

Если тестовые поездки пройдут успешно, то власти Эстонии поддержат разработку более вместительной модели автобуса для регулярных маршрутов.

Беспилотный общественный транспорт начинают тестировать и в других европейских городах. В прошлом году беспилотные автобусы начали курсировать по улицам Копенгагена и Берлина.