Новости

С 2021 года в Евросоюзе могут перестать переводить часы на зимнее время

В 2021 году европейцы могут в последний раз перевести стрелки часов. Профильный комитет Европарламента поддержал предложение о том, чтобы перестать переводить часы каждые полгода, с которым Еврокомиссия выступила в прошлом году.

Согласно опросу, проведенному раньше по заказу Еврокомиссии, больше 80% европейцев хотят постоянно закрепить одно время (как предполагается, летнее). Раньше считалось, что летнее время помогает экономить электричество, когда световой день длиннее, а зимнее – снижать энергозатраты, когда день короче. Но согласно исследованию, проведенному по заказу Европарламента в 2017 году, экономия составляет всего 0,5 – 2,5 %. При этом в дни перевода часов люди плохо себя чувствуют, случается больше аварий на дорогах, чем обычно.

Чтобы решение было принято окончательно, его должны одобрить страны-члены ЕС на национальном уровне. Ожидается, что это произойдет уже в 2019 году; если оно будет положительным, с 2021 перестанут переводить часы. Пока же ближайший перевод часов в Европе запланирован на ночь с субботы 30 марта на воскресенье 31 марта.

В России с 2014 года стрелки часов не переводятся – в стране действует «постоянное зимнее время».