Новости

Швеция, Дания и Нидерланды — лидеры по гендерному равенству в ЕС

Швеция, Дания и Нидерланды оказались в тройке лидеров в Евросоюзе по гендерному равенству, согласно новому рейтингу Gender Equality Index 2021. Этот рейтинг ежегодно составляется Европейским институтом гендерного равенства (EIGE) для стран ЕС.

Рейтинг гендерного равенства оценивает страны по семи ключевым показателям: существует ли дискриминация по половому признаку на работе (например, есть ли в стране чисто «мужские» или чисто «женские» профессии); одинаково ли мужчины и женщины представлены во власти; обладают ли они равными возможностями для доступа к знаниям и навыкам; нет ли разрыва в зарплатах; одинаковое ли время они посвящают себе (или же женщины больше времени тратят на домашние дела); одинаковы ли у них показатели здоровья (в этом году особое внимание было уделено последствиям пандемии коронавируса, а также психическому, сексуальному и репродуктивному здоровью). 

Швеция, лидер рейтинга, показала лучшие в Европе результаты практически по всем параметрам, кроме зарплат: по этому показателю страна заняла лишь 10 место. Дания особенно хорошо проявила себя в сфере обеспечения равных возможностей на рабочем месте (2-е место после Швеции). А Нидерланды — в равенстве количества времени, которое уделяют себе мужчины и женщины (также 2-е место после Швеции).

По всем показателям Евросоюз в целом набрал 68 баллов из 100 возможных (Швеция набрала 83,9 балла). Лучше всего в Евросоюзе обстоит дело с гендерным равенством в области здоровья и зарплат: по обоим показателям ЕС набрал больше 80 баллов. А самый длинный путь предстоит проделать, чтобы добиться гендерного баланса на политической арене: пока что его оценили лишь в 55 баллов.