- За 2 года эксперимента четырехдневная неделя снизила стресс (почти на 20%), улучшила сон и уменьшила тревогу у многих сотрудников.
- При меньшем рабочем времени выросла производительность (+13%), работоспособность (+10%) и креативность (+25%).
- Компании выиграли благодаря меньшей текучке кадров и тому, что люди стали работать быстрее – но для этого пришлось отказаться от части совещаний и убрать часть рутинных задач.
Эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю в Швеции принес неожиданные результаты: работая меньше, сотрудники стали креативнее, а начальники — довольнее. Кроме того, люди стали крепче спать, меньше болеть и лучше взаимодействовать в коллективе.
Эксперимент длился два года. В нем участвовали энергетические, консалтинговые и логистические компании, а еще социальные службы. Несмотря на то, что сотрудники стали работать меньше, их зарплаты не пострадали.
Как отмечают исследователи, они не ожидали, что эффект окажется настолько заметным. Уровень стресса у участников эксперимента снизился почти на 20%, проблемы со сном сократились вдвое, а чувство тревоги исчезло у каждого пятого опрошенного.
Одновременно производительность труда выросла на 13%, общая работоспособность — на 10%, а творческий и инновационный подход к решению задач — сразу на 25%.
Кроме того, сотрудникам стало легче сосредотачиваться на задачах, что напрямую сказалось на качестве их выполнения. Удовлетворенность жизнью в целом выросла на 25%, а времени на личные увлечения и саморазвитие стало почти в два раза больше.
Работодатели тоже ощутили выгоду от такого режима. В компаниях с четырехдневной неделей улучшилась атмосфера, коллективы стали сплоченнее, а текучки кадров стало меньше. Сотрудники стали работать быстрее и чаще принимать нестандартные решения.
Чтобы добиться такого эффекта, компаниям пришлось изменить и привычный формат работы. Руководители отменили часть традиционных совещаний, которые занимали слишком много времени, а оставшиеся сделали короче. Кроме того, сотрудники избавились от части рутинных обязанностей — это позволило им сосредоточиться на ключевых задачах.
Особенно заметные изменения произошли там, где уровень стресса традиционно высок — в социальной сфере. Именно в этих учреждениях сотрудники чаще всего сталкиваются с усталостью и эмоциональным выгоранием.
Теперь перейти на такой формат работы хотят и другие шведские компании.
Подобные эксперименты в других странах показывают те же результаты. У немцев на «четырехдневке» стало меньше гормона стресса, то же самое произошло с жителями Валенсии, у которых улучшился еще и сон. У 78% госслужащих Копенгагена на сокращенной рабочей неделе выросла мотивация.
По всей Европе компании экспериментируют с сокращенной рабочей неделей. Так, в 2024 году на «четырехдневку» перешла Lamborghini.


