Новости

В Берлине впервые открыли горячую линию для пострадавших от кибератак

В Берлине в первый раз в истории города появилась горячая линия для пострадавших от кибератак. Она рассчитана на местные компании, которые не могут позволить себе иметь специальные отделы кибербезопасности.

Цифровое агентство Берлина, которое открыло горячую линию, отмечает, что современные кибератаки способны полностью остановить бизнес, а риск оказаться их мишенью постоянно растет.

Пострадавшие компании получат помощь от группы профессиональных экспертов и консультантов. Эта команда также будет несколько раз в год проводить бесплатные семинары по киберзащите для всех желающих.

В Евросоюзе с 2018 года действует общий для всех стран-членов пакет мер по борьбе с киберпреступностью и другими угрозами в интернете. Благодаря ему в ЕС появились центры реагирования на хакерские атаки и другие киберугрозы, а страны-члены ЕС взяли на себя обязательство следить за безопасностью зарегистрированных на их территории онлайн-ресурсов.

Действуют и отдельные инициативы: например, мэрия Ротердама (Нидерланды) создала компьютерную игру, которая научит детей распознавать киберпреступления и противостоять им.