Новости

В Гааге протестируют два вида «зеленых» автобусных остановок

В центре Гааги (Нидерланды) появилось две «зеленые» остановки общественного транспорта. На крыше одной из них установлены солнечные панели, на крыше другой высажены растения. Новые остановки должны не только помочь решить экологические проблемы города, но и вдохновить жителей делать «зеленые» крыши у себя дома.

Электричество, которое вырабатывает остановка с солнечными батареями на крыше, используется для освещения остановки и подсветки рекламы. Растения на крыше второй остановки хорошо фильтруют дождевую воду. Если положительных отзывов жителей окажется много, такие остановки будут появляться и в других районах города.

В Нидерландах «зеленые» крыши не редкость: новые здания должны быть оборудованы либо солнечными батареями на крышах, либо должны быть засажены зеленью. Кроме того, многие старые здания тоже оснащают «зелеными» крышами: например, в этом году в Роттердаме высадили растения на крыше самого длинного дома в городе, построенного в 1980-х годах. Сады и луга на крышах помогают бороться с летней жарой, улучшают качество воздуха, поглощают и очищают дождевую воду.