Новости

В Хельсинки решили запретить шипованные шины, чтобы справиться с уличной пылью

В Хельсинки запретят «переобувать» машины в шипованные шины зимой. Вместо этого водителям придется ездить на так называемых фрикционных шинах, которые «липнут» к дорожному покрытию и не повреждают его благодаря отсутствию лишнего трения. Таким образом в городе надеются победить уличную пыль.

По данным мэрии, шипованные шины создают до 40-50% уличной пыли, поскольку сильно травмируют дорожное покрытие. Сегодня около 70% водителей в Хельсинки все еще выбирают такие шины. К 2031 году мэрия надеется сократить это количество вдвое.

В качестве эксперимента в Хельсинки уже запретили ездить на шипованных шинах по одной из улиц в течение следующих трех лет. Если это действительно поможет снизить количество пыли, то заперт распространят на весь город.

Вредное влияние загрязненного воздуха на здоровье жителей всего ЕС может снизиться на 55% к 2030 году, если страны выполнят все обязательства по борьбе с загрязнением воздуха.

Как писал «Европульс», ранее в Хельсинки решили поменять состав дорожной краски, чтобы спасти флору и фауну от микропластика.