Новости

В Лионе (Франция) увеличат стоимость парковки для больших автомобилей

В Лионе (Франция) с 2024 года придется платить за парковку в зависимости от размера и вида автомобиля. Таким образом в городе надеются уменьшить количество тех автомобилей, которые производят большее количество вредных выбросов.

До сих пор в городе всем автовладельцам парковка обходилась 20 евро в месяц. Со следующего года в Лионе установят три разных цены: 15 евро для небольших городских автомобилей и электромобилей, 30 евро для стандартных автомобилей и 45 евро для крупных автомобилей и внедорожников.

На транспорт приходится четверть всех выбросов парниковых газов в ЕС, при этом на автомобили — 70% этого объема. Инициатива поможет добиться цели, согласно которой к 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой.

Как писал «Европульс», к 2035 году все новые автомобили в Евросоюзе должны будут иметь нулевой уровень выбросов парниковых газов. Это значит, что общий объем выбросов будет не больше того количества, которое может полностью поглотиться естественным путем — например, деревьями.