Новости

Европа оказалась мировым лидером в научных исследованиях о биоразнообразии

Европа стала лидером по числу научных исследований в области биоразнообразия. Об этом говорится в исследовании научного издательства Elsevier.

Около 41% мировых научных публикаций в 2017-2022 годах были сделаны европейскими учеными. Кроме того, за это время стало в 2 раза больше ежегодных научных публикаций о биоразнообразии от европейских научных центров, университетов и институтов.

Самыми плодовитыми европейскими научными учреждениями в области биоразнообразия оказались Национальный центр научных исследований во Франции и Высший совет по научным исследованиям Испании. Они заняли 2-е и 3-е место соответственно в общемировом рейтинге, уступив лишь Академии наук Китая.

Как писал «Европульс», в прошлом году Евросоюз присоединился к мировому соглашению о сохранении биоразнообразия, принятому странами-участницами Конвенции о биологическом разнообразии. Согласно документу, страны обязаны к 2030 году защитить от исчезновения разные виды животных и растений на трети территорий, считающихся важными для биоразнообразия планеты.