Новости

В Лиссабоне ужесточили правила использования электросамокатов

В Лиссабоне ввели новые правила дорожного движения для электросамокатов. Водителям электросамокатов запретили разгоняться больше, чем на 20 километров в час. Таким образом в городе хотят снизить обезопасить пешеходов от случайных столкновений. И уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

Согласно новым правилам, электросамокаты теперь также нельзя парковать на тротуарах, за исключением специальных выделенных мест.

Кроме того, в городе станет меньше электросамокатов. Зимой их должно быть не больше 1,5 тысячи у каждого прокатного сервиса, а весной и летом это число может вырасти до 1,7 тысяч.

Как сообщал «Европульс», за последний год количество поездок на самокатах по всему Евросоюзу выросло в 4 раза. Стало больше и ДТП во время поездок. Основные причины – вождение в нетрезвом виде и нарушение правил использования самокатов, поэтому европейские страны и города придумывают различные способы обезопасить своих жителей. Например, в Любляне водителям электросамокатов запретили разгоняться больше, чем на 5 километров в час, в Италии нерадивых водителей электросамокатов будут отправлять на курсы вождения, а в Варшаве электросамокаты перестанут пускать в центральные парки и сады.