Новости

В Милане запретили конфетти и воздушные шары

В Милане (Италия) больше нельзя использовать пластиковые конфетти. Кроме того, под запрет попали и воздушные шары.

Причина запрета – ущерб, который изделия наносят окружающей среде. После торжеств пластиковые частицы шаров и конфетти остаются на газонах и растениях месяцами и годами, так как их практически невозможно удалить. Кроме того, конфетти и остатки шаров забивают люки и засоряют сточные воды.

Пока наказание для любителей шумных вечеринок с конфетти не предусмотрено. Однако в городе будет усилен контроль сотрудников проверяющих служб. Они будут выносить устное предупреждение празднующим.

Многие европейские города постепенно отказываются от традиционных праздничных атрибутов из-за их вреда экологии и животным. Например, с середины 2021 года Германия запретила воздушные шары в числе других пластиковых товаров.

Эти ограничения постепенно начинают действовать во всем Евросоюзе в соответствии с принятой в 2019 году директивой ЕС по борьбе с пластиком. Согласно ей, в европейских магазинах больше не будут продаваться 10 видов одноразовых изделий из пластика. Главная цель нововведения – сократить число пластикового загрязнения в природе, особенно в водоемах.