Новости

В Швеции подсчитали количество «любовных мигрантов» из Дании

Каждые полгода 350 человек переезжают из Дании в Швецию, чтобы воссоединиться со своим романтическим партнером-нерезидентом ЕС, подсчитали в Центре деловых и политических исследований Швеции. Раньше считалось, что количество «любовных мигрантов» исчисляется в единицах.

В 2002 году в Дании была проведена реформа, согласно которой датчане не могли привезти в страну своего романтического партнера-нерезидента ЕС, если им обоим было меньше 24 лет, и если датский партнер не мог содержать въехавшего. Чтобы обойти ограничения, датчане стали перебираться в Швецию, где миграционное законодательство не выдвигает таких требований.

Исследование также показало, что переезд многих «любовных мигрантов» чаще всего оказывается временным. Через два года из Швеции эмигрировало обратно около 20% переехавших датчан, а через восемь лет эта цифра составила уже 50%.

Как сообщал «Европульс», по итогам опроса, проведенного Евробарометром, оказалось, что у 40% европейцев среди близких друзей или родственников есть мигранты.