Новости

В Турине появится городской лес, который каждый год будет очищать воздух от 4 тонн микрочастиц пыли

В этом году в Турине (Италия) появится городской лес площадью 2 гектара. Новый лес появится в парке Сангоне. Специалисты подобрали породы деревьев и кустов, характерных для этого региона: черный тополь, ясень, черемуху, клен, калину и бузину. Всего планируется посадить 2,1 тысячи растений. Работы пройдут в апреле этого года.

По подсчетам экологов, этот новый зеленый массив будет очищать городской воздух от микрочастиц пыли, которые вызывают заболевания дыхательных путей у людей и животных, и углекислого газа. Когда лес вырастет, он будет поглощать до 100 тонн углекислого газа и 4 тонн микрочастиц пыли ежегодно.

Турин – не единственный европейский город, активно сажающий деревья на своей территории. Другой итальянский город Милан планирует высадить на своих улицах и в скверах 3 миллиона деревьев к 2030 году. Париж тоже собирается создать несколько городских лесов к 2024 году. А Мадрид в этом году получил звание «Город для деревьев» благодаря своей политике ухода за деревьями и их восстановления.