Новости

В Эстонии исследовали микробиом долгожителей и нашли полезные бактерии, которых нет у молодых

Ученые университета Тарту, исследовав микробиом эстонских столетних долгожителей, выделили ряд лактобактерий, которые лягут в основу новых лекарств для обогащения микрофлоры кишечника. Это поможет в борьбе с самыми разными «болезнями современной цивилизации» вроде аллергий, ожирения и заболеваний сердца и сосудов.

В рамках проекта «Столетние бактерии для здоровья эстонцев» ученые исследовали микрофлору кишечника эстонцев, половина которых была в возрасте от 96 до 103 лет, а другая половина – от 19 до 23 лет. Микрофлора старших участников оказалась более разнообразной и здоровой.

Результаты исследований ряда найденных у долгожителей лактобактерий ученые планируют использовать для разработки новых лечебных препаратов. А в целом на основании разницы в биомах старых и молодых людей ученые планируют разработать рекомендации для более здорового образа жизни.

Кишечник человека «заселяется» полезными бактериями в течение первых 2-3 лет жизни. Окружение человека в это время сильно влияет на разнообразие и функционал этих маленьких помощников. На разнообразие микробиома влияют диета (современные эстонцы потребляют значительно больше животных протеинов и жиров) и окружение ребенка. Так, многие полезные бактерии эстонских долгожителей поселились в их кишечнике благодаря контактам с домашними животными – от кошек и собак до коз и кур.

Разные бактерии в кишечнике помогают переваривать пищу: некоторые разрушают аллергены, на которые иначе отреагировала бы иммунная система, другие расщепляют липиды, которые иначе отложились бы в сосудах, и так далее. Обогащение кишечной микрофлоры современных людей помогло бы решить многие проблемы со здоровьем, в том числе вызванные неправильным образом жизни.