Новости

В Вене будущих владельцев попугаев и черепах будут проверять на компетентность

С 2023 года в Вене желающие завести попугая или другое экзотическое животное должны будут пройти специальный курс, чтобы подтвердить свои навыки компетентного в уходе за таким животным.

Подобное правило для будущих владельцев собак уже действует в Вене.

Курс будет длиться около четырех часов и стоить 40 евро. На нем будущим владельцам расскажут базовые правила по содержанию и уходу. Только после курса можно будет получить специальный сертификат, который даст право владеть попугаем, змеей, хамелеоном, черепахой или гекконом.

Причиной введения такой процедуры стали участившиеся случаи обнаружения брошенных экзотических животных. По информации мэрии Вены, люди принимают решение избавиться от животного из-за незнания базовых правил ухода за ними и переоценки своих возможностей. Например, содержание животных в террариуме требует немалых расходов; многим животным нужно постоянное общение, в то время как они считаются «нелюдимыми».

В Европе постоянно ужесточаются правила владения домашними животными, чтобы гарантировать им достойное качество жизни и обеспечить соблюдение их прав.