Новости

В Венгрии роботы начали проводить хирургические операции

В Венгрии в университете Дебрецена начали проводить хирургические операции по удалению камней из почек с помощью роботов.

Роботы самостоятельно управляют аппаратом, который удаляет мелкие камни и дробит крупные. Врачу, проводящему операцию, не нужно держать инструмент, он должен только контролировать процесс. Благодаря такому помощнику хирурги меньше устают и имеют возможность помочь большему количеству пациентов.

На сегодняшней день роботы уже провели шесть операций. Среди этих операций был и сложный случай с почечным камнем в труднодоступном месте. С помощью робота врачи точно определили местоположение камня и смогли разбить его.

Все операции прошли успешно, и пациенты они смогли вернуться домой на следующий день после операции.

Как сообщал «Европульс», в прошлом году французские хирурги стали оперировать в очках дополненной реальности. Во время операции хирург надевает очки, которые в реальном времени отражают данные о толщине разреза, положении имплантата или натяжении связок. Сведения показываются в виде небольшой голограммы. Она не мешает видеть пациента, что позволяет хирургу полностью сосредоточиться на процессе.