Новости

Валенсия (Испания) и Кальяри (Италия) поборются за звание Зеленой столицы Европы в 2024 году

Валенсия (Испания) и Кальяри (Италия) стали финалистами на звание Зеленой столицы Европы 2024 года.

Кальяри (Италия) добился особенных успехов в «устойчивом» использовании земель и вод. Так, Кальяри является лидером Италии по площади «зеленых» зон, которые приходятся на одного человека, а сточные воды города используются для полива зелени в скверах. Кроме того, горожане участвуют в «зеленых» инициативах. Например, в этом году мэрия города организует серию тематических встреч по окружающей среде, на которую может прийти любой неравнодушный к судьбе города житель.

Валенсия (Испания) хорошо проявила себя в борьбе с загрязнением водоемов и сохранении биоразнообразия. В частности, город отметился созданием и защитой «зеленых» пространств, таких как природный парк Альбуфера и сад Турия.

Титул Зеленой столицы Европы Еврокомиссия присуждает с 2010 года городам с населением более 100 тысяч человек. Города оценивает международное жюри, состоящее из экспертов в области устойчивого развития. Города-кандидаты с населением больше 100 тысяч человек оцениваются по 12 критериям, среди которых качество воздуха и воды, поддержание биоразнообразия, развитие «зеленого» городского транспорта и «устойчивое» развитие. В 2023 году Зеленой столицей Европы станет Таллин.

Три европейских города также вошли в шорт-лист кандидатов на звание «Европейский зеленый лист» 2024 года. Это Хельсингер (Дания), Веленье (Словения) и Бистрица (Румыния).

Это звание присваивается по той же схеме, что и звание Зеленой столицы, но претендовать на него могут города, где живет не больше 50 тысяч человек. В 2022 году этот титул носят португальский город Валонгу и нидерландский город Винтерсвейк.

На обложке: Валенсия