Новости

Ветряные турбины могут уменьшить популяцию летучих мышей, выяснили финские ученые

Исследователи из университетов Турку и Хельсинки в Финляндии обнаружили, что ветряные электростанции отгоняют летучих мышей от мест их естественного обитания. По словам ученых, это в конечном счете может негативно сказаться на популяции летучих мышей.

В течение четырех месяцев исследователи записывали крики летучих мышей в районе семи ветряных турбин на западном побережье Финляндии. Оказалось, что летучие мыши предпочитают держаться от ветряков на расстоянии 800-1000 метров.

По словам ученых, летучие мыши предпочитают густые леса без открытых пространств, поэтому вырубка лесов для строительства ветрогенераторов может лишить их привычных мест обитания.

В настоящее время ветряные турбины находятся на 7% территории Финляндии. Часто они строятся вдоль западного побережья, где дует самый сильный ветер. Вдоль этих мест также перемещаются мигрирующие летучие мыши, поэтому расширение территорий ветряных станций может заметно сказаться на привычном поведении животных.

Европейские страны уже занимаются спасением местных животных от негативного воздействия ветряных электростанций. Как сообщал «Европульс», в Германии решили замедлить скорость ветряков до двух оборотов в минуту, чтобы пролетающие мимо птицы не получили травм и не погибли от удара о лопасть.