Новости

Во Франции придумали плавучий дата-центр

Французский стартап Denv-R разработал плавучий центр обработки данных. Решение позволит значительно снизить воздействие таких объектов на окружающую среду.

Центры обработки данных вырабатывают много тепла, поэтому система требует постоянного охлаждения. На современные дата-центры, в каждом из которых работает несколько сотен серверов, приходится до 2% мирового энергопотребления. Львиная доля этой энергии уходит на поддержание нужной температуры.

Французский дата-центр представляет собой небольшой объект размером 10 на 8 метров. С помощью специальной металлической конструкции его собираются помещать прямо на водную гладь местных рек в городах. Благодаря этому центры будут охлаждаться естественным образом, не требуя дополнительных затрат. По оценкам разработчиков, это решение сократит потребление энергии центрами на 40% и выбросы парниковых газов на 40%.

Стартап разместит демонстрационный образец в 2023 году на реке Луар в Нанте.

Как сообщал «Европульс», новый кампус университета прикладных наук Эсслингена будет обогреваться теплом, которое вырабатывают сервера местного центра обработки данных.

Читайте также

Как устроен дата-центр?

Евротренд