Новости

Во Франции собираются повысить налог на частные перелеты

Во Франции с 2024 года собираются ввести дополнительный налог на полеты на частных самолетах. Такое решение предложили в министерстве транспорта страны.

Новый налог должен коснуться нерегулярных частных перелетов, а также нерегулярных рейсов, где количество пассажиров не превышает шести.

Как сообщал «Европульс», в марте этого года во Франции предложили полностью запретить перелеты на частных самолетах. Однако от этой идеи решили отказать из-за бюрократических сложностей. Закон уже предусматривает повышение налога на топливо для частных самолетов на 70%. Теперь он станет еще выше.

В 2022 году во Франции было отмечено самое большое количество частных рейсов в Европе.

Согласно докладу Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA), ездить на поездах почти в пять раз экологичнее, чем летать на самолетах.

В этой связи во Франции все чаще мотивируют своих граждан выбирать более экологичный способ передвижения. Например, в стране ввели запрет на ближнемагистральные внутренние рейсы. В ближайшее время навсегда будут отменены все маршруты, время в пути на которых на поезде не превышает 2,5 часа. Например, будут закрыты рейсы Париж – Лион и Париж – Бордо.

Поделиться в соцсетях