Новости

Во время локдауна городские птицы стали петь чаще, но больше их не стало, выяснили ученые

Скворцы и голуби стали чаще петь на опустевших и стихших из-за локдауна улицах городов. Местным птицам потребовалось всего несколько недель прошлой весной, чтобы изменить свое пение по образцу своих диких сородичей. А вот количество птиц в опустевших городах практически не увеличилось. К таким выводам пришли ученые из Каталонского университета в Барселоне, проследив за поведением городских птиц на севере Испании и проанализировав больше 126 тысяч записей их песен.

Из-за городского шума пение городских птиц отличается от пения их сородичей, живущих в дикой природе. Городские птицы поют меньше, зато их трели можно услышать практически в любое время суток. А в дикой природе птицы в основном поют по утрам и уделяют этому занятию больше времени за раз. Всего за несколько недель относительной тишины городские птицы перестроились на «дикий» лад.

А вот гипотеза, что из-за отсутствия людей птицы начнут активнее гнездиться в городах, не подтвердилась. Так что «природа берет свое» скорее по качественным, а не количественным параметрам.

Совсем иначе локдаун повлиял на животных в зоопарках. Без посетителей они начали скучать, стали более вялыми и безрадостными. Чтобы справиться с хандрой подопечных, в зоопарках Чехии устроили ежедневный Zoom для живущих отдельно групп шимпанзе, а в зоопарке Порту (Португалия) служители разработали целую развлекательную программу для своих подопечных.