Новости

Для шимпанзе в двух чешских зоопарках установили Zoom, чтобы те меньше скучали без посетителей

Шимпанзе из зоопарков двух чешских городов – Брно и Двура Кралове-над-Лабем – теперь могут следить за жизнью друг друга с помощью Zoom. Администрации зоопарков установили большие телеэкраны в их вольерах и запустили прямую трансляцию из вольеров сородичей. Она идет с 8:00 до 16:00.

Сначала шимпанзе отнеслись к «чужакам» враждебно, но скоро поняли, что их собратья присутствуют в вольере виртуально. Этому способствует и отключенный звук трансляции.

Через 2 недели после начала эксперимента шимпанзе относятся к трансляции как к телешоу. Если у сородичей происходит что-то интересное, они бегут к экрану и с интересом наблюдают за происходящем. Шимпанзе даже стали прихватывать закуску вроде орешков, чтобы пожевать перед «телевизором» – совсем как люди.

Такое развлечение администрация зоопарка устроила шимпанзе, чтобы компенсировать отсутствие посетителей. Раньше они занимали значительную часть жизни обезьян, но с введением карантинных мер гостей зоопарка стало значительно меньше. Постепенно шимпанзе начали скучать и даже терять в весе.

Эксперимент с Zoom продлится до конца марта, после чего служители оценят действенность такого развлечения.

Другие зоопарки Европы тоже заметили, что их подопечные скучают без посетителей. Например, в зоопарке Порту (Португалия) разработали целую программу, чтобы расшевелить животных (не только человекообразных обезьян, но и копытных, и крупных хищников). Им в вольеры подбрасывают игрушки и «послания» от других обитателей зоопарка – вещи с запахом других животных.