Новости

17% молодых людей в Австрии становятся жертвами буллинга в Интернете

17% молодежи в Австрии оказались жертвами издевательств в Интернете; 10% сами принимали в нем участие. Такие данные приводят исследователи Saferinternet.at – инициативы по безопасному использованию Интернета, созданной при поддержке ЕС.

Большинство случаев кибербуллинга происходит через социальные сети Instagram (56%), Tiktok (42%) и Facebook (36%). Чаще всего жертвы сталкиваются с оскорблениями, распространением слухов и выманиваем личных данных.

Большинство молодых людей, которые принимали участие в издевательствах, признались, что просто хотели развлечься и не понимали, что переступают черту. Среди других мотивов они также указали на стремление к власти, демонстрацию групповой принадлежности, расизм и неспособность справиться с собственным гневом.

Как сообщал «Европульс», жертвами кибербуллинга оказываются 14% девочек и 12% мальчиков в ЕС.

В Европе активно используются различные «антибуллинговые» меры. Например, в мадридских школах и учителя, и ученики обязаны сообщать о случаях «живого» буллинга, если они стали их свидетелями. А во Франции недавно собрались ввести уголовное наказание за буллинг в школах и вузах. Виновным будет грозить до трех лет тюрьмы и штраф 45 тысяч евро.