Новости

Деревенскую игру «ойна» хотят признать национальным видом спорта Румынии

В Румынии приняли законопроект, согласно которому ойна объявляется национальным видом спорта Румынии, а 9 мая станет Национальным днем ​​ойны.

Ойна — спортивная игра типа лапты, особенно популярная в сельской местности. В игре принимают участие две команды из 11 человек, по очереди атакующие и обороняющиеся. В течение двух раундов они поочередно отбивают мяч битами. Задача атакующих – отбить мяч битой и после этого занять нужное место. Во время полета мяча игроки атакующей команды должны добежать до конца поля и вернуться. За каждый успешный пробег участники получают баллы. Победителем становится та команда, у которой максимальное очков за всю игру.

Законопроект о признании ойны национальным видом спорта должен быть подписан президентом Румынии. В случае его принятия в стране будут популяризировать этот вид спорта.

Как сообщал «Европульс», только 55% европейцев время от времени занимаются спортом. Лишь 38% делают это не реже одного раза в неделю, а 6% — пять раз в неделю и чаще. В частности, в Румынии оказался один из самых низких процентов любителей физической активности.