Новости

Ясли Брюсселя перейдут на многоразовые подгузники

В 40 городских яслях Брюсселя начнут использовать многоразовые подгузники. Таким образом 1,2 миллиона использованных памперсов (это примерно 240 тонн за год) не будут ежегодно пополнять неперерабатываемый пластиковый мусор в городе.

Использованные подгузники начнут каждые два дня собирать и отправлять в государственные прачечные. Там подгузники будут стирать, восстанавливать в случае повреждения, а затем вновь передавать в ясли.

Для персонала яслей проведут специальные тренинги по использованию таких подгузников.

В 2020 году ЕС взял курс на создание циклической экономики в рамках инициативы European Green Deal. Эти меры — часть общеевропейской стратегии борьбы с пластиком. К 2030 году больше половины пластика в ЕС будет перерабатываться, а весь упаковочный пластик либо будет легко перерабатываемым, либо может быть использован неоднократно.

Как писал «Европульс», с 1 июня 2023 года на всех массовых мероприятиях в Таллине перестанут продавать блюда в одноразовой посуде. С 1 января 2024 года это правило будет распространяться на всю страну. Инициатива станет одним из проектов эстонской столицы в статусе Зеленой столицы Европы.