Новости

Где дешевле всего учиться в Европе?

Согласно исследованию HSBC, рейтинг самых дешевых вузов Европы по стоимости обучения возглавляет Варшавский университет. Его иностранным студентам, в среднем, требуется всего 5865 евро в год – этой суммы должно хватить на оплату обучения, проживание, питание (прожиточный минимум) и даже поездки на родину во время каникул.

На втором месте Университет Лиссабона – его платным студентам необходимо иметь 8019 евро в год. На третье и четвертой позиции – Босфорский университет Стамбула и Свободный университет Берлина. Змыкает первую пятерку Университет Гранады (Испания).

Стоит отметить, что в рейтинг попали вузы, в которых есть платные программы для иностранных студентов. Однако в Европе немало стран, где плата за обучение в государственных университетах и высших школах с получением степени бакалавра или магистра невысока или отсутствует вовсе. В частности, в государственных университетах Германии, Норвегии, Словении и Люксембурга учеба бесплатная, в Норвегии, Словении или Люксембурге плата за высшее образование не взимается, в Финляндии также большинство программ бесплатные. В Чехии за обучение на чешском языке в государственных вузах также не взимается плата, а стоимость программ на других языках начинается от 1 тыс. евро за семестр. Кроме того, в Европе существует немало программ студенческих обменов со стипендией, крупнейшая из которых — Erasmus +.