Новости

Где в Европе самый высокий уровень рождаемости?

Согласно последним данным европейского статистического агентства Eurostat, самый высокий уровень рождаемости по итогам 2014 года зафиксирован во Франции и Ирландии (в среднем, 2,01 и 1,94 ребенка на одну женщину соответственно). На третьем месте – Швеция с уровнем 1,84, а следом за ней – Великобритания на 0.3 процентных пункта меньше. По мнению Жиля Пизона, французского исследователя-демографа, Франция и страны Северной Европы опережают по этому показателю остальных соседей по Евросоюзу благодаря «более щедрой семейной и социальной политике государств».

Проиллюстрируем рост в реальных цифрах на примере Швеции: если в 2001 году в стране родилось 91,5 тыс. малышей, то в 2014-ом – без малого 115 тыс. (рост на 25,6%). Впрочем, отмечают в Eurostat, уровень рождаемости в Швеции в последние пять лет немного снизился – в 2010 году он составлял 1,98.

Самый низкий уровень рождаемости – в Португалии (1,2), немногим больше – в Греции, на Кипре и в Испании. Эксперты видят причину в последствиях экономического кризиса в этих странах и связанную с ними растущую неуверенность семей в завтрашнем дне. Эксперты считают, что минимальный уровень рождаемости для естественного воспроизводства населения должен составлять, минимум, 2,1%.

Средний возраст женщины для рождения первого ребенка в странах ЕС составляет 28,8 лет. Всего в Евросоюзе в 2014 году родились более 5,1 млн малышей. Общая численность населения всех 28 стран выросла до 506,944 млн человек.

Материалы по теме:

Европейский чемпион по рождаемости – Франция

Уровень рождаемости вызывает тревогу

Первый ребенок – после тридцати