Новости

Мальме (Швеция) пересадит госслужащих на велосипеды и поезда

Городские служащие шведского города Мальме будут обязаны отдавать предпочтение «устойчивым» видам транспорта. Таковы требования новой транспортной политики городского совета, которая вступит в силу с 1 марта.

Для перемещений по городу служащие будут обязаны использовать велосипед, общественный транспорт или в крайнем случае служебные автомобили, отвечающие экологическим требованиям. Ходить пешком тоже приветствуется. А вот личные авто для служебных поездок использовать запрещается. О своих способах передвижения служащим предстоит отчитываться каждый месяц.

Кроме того, поездок должно стать меньше. Чтобы снизить транспортный углеродный след служащих, новая политика предписывает по возможности использовать онлайн-формат мероприятий. Например, дистанционно будет проходить часть еженедельных заседаний.

Но полностью отказываться от живого общения – как между сотрудниками, так и с горожанами – власти Мальме не собираются.

Более жесткие требования выдвигаются и к дальним поездкам. Так, если служащему нужно поехать в Стокгольм, он должен использовать поезд, а не самолет. По данным городских властей, перелеты по работе – это самый большой источник углеродного следа городских и муниципальных служащих.

Наконец, власти города предлагают служащим придерживаться «устойчивого» транспорта и во внерабочее время. Для этого у них будет возможность арендовать велосипед по сниженной цене. Через 3 года использования его можно будет выкупить (если сотрудник до этого не уйдет с городской службы).

Евросоюз в целом развивает «устойчивые» виды транспорта, чтобы добиться нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году. Среди инициатив – развитие инфраструктуры для электромобилей, поиск «зеленых» видов топлива для самолетов и создание новых скоростных железнодорожных маршрутов.