Новости

На Земле не осталось места, где можно безопасно пить дождевую воду, выяснили шведские ученые

Дождевая вода оказалась непригодной для питья на всей планете. К такому выводу пришли ученые Стокгольмского университета. Выводы исследования они опубликовали в журнале ACS Publications.

Начиная с 2010 года ученые делали пробы воды со всего мира. Оказалось, что даже в Антарктиде или на Тибетском нагорье уровень вредных веществ в дождевой воде превышает рекомендованный в 14 раз. Традиционно эти два региона занимают ведущие места в мире по качеству окружающей среды.

Основной загрязнитель – синтетические химические вещества, которые используют в пищевой промышленности, медицинских изделиях и в косметике. Воздействие этих веществ приводит к проблемам со здоровьем у людей, включая нарушения в репродуктивной системе, задержки в развитии у детей, а также повышение риска возникновения онкологических заболеваний.

Как сообщал «Европульс», международная группа ученых из Нидерландов, Дании и Бельгии впервые обнаружила частицы пластика во льдах Северного и Южного полюсов. Открытие подтверждает, что пластиковое загрязнение уже «добралось» до самых отдаленных уголков нашей планеты.