Новости

Нидерландские муниципалитеты запретили новогодние фейерверки

Четырнадцать нидерландских муниципалитетов, в числе которых Амстердам и Роттердам, ввели запрет на запуск новогодних фейерверков. Запрет распространяется на все виды фейерверков, кроме бенгальских огней и других мини-фейерверков, которые безопасно держать в руках.

В разгар пандемии коронавируса фейерверки были запрещены по всей стране, чтобы не перегружать больницы людьми, пострадавшими от их запуска. Теперь муниципалитеты решили сделать этот запрет постоянным. Это поможет не только снизить количество травм на новогодних каникулах, но и предотвратит выброс в воздух вредных продуктов горения. Кроме того, запрет избавит от страданий местных животных, которые боятся громких хлопков. В будущем запрет на запуск собираются распространить на всю страну.

Вместо фейерверков в городах покажут световое шоу.

Как сообщал «Европульс», в городе Гент (Бельгия) мэрия решила не запускать традиционные фейерверки на Новый год из-за того, что громкие хлопки могут сильно напугать животных. Вместо этого город запустит так называемый «тихий фейерверк»: его заряд не поднимается высоко, а звук хлопка будет локализован в одном месте и не вызовет паники у местных зверей и птиц.