Шесть фильмов, снятых при участии европейской программы поддержки аудиовизуальной индустрии Creative Europe Media, номинированы на премию «Оскар».
Сразу 13 статуэток могут достаться франко-бельгийскому мюзиклу «Эмилия Перес». Кинолента рассказывает историю женщины-адвоката, к которой обращается босс мексиканского картеля, чтобы она помогла ему выйти из криминального бизнеса и исчезнуть навсегда. Фильм участвует в номинациях «Лучший фильм», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая работа оператора», «Лучший монтаж», «Лучший грим и прически», «Лучший оригинальный саундтрек», «Лучшая песня (El mal)», «Лучшая песня (Mi camino)» и «Лучший звук». Такое количество номинаций стало рекордом в истории «Оскара».
Мультфильм латвийского режиссера Гинтса Зилбалодиса «Потоп» поборется за награды в номинациях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший анимационный фильм на иностранном языке». В центре сюжета – лодка, в которой оказались кот, пес, лемур, капибара и птица-секретарь. Они плывут по морям, рекам и затопленным городам, пытаясь при этом ужиться вместе.
Конкуренцию этим фильмам в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» составит работа датского режиссера Магнуса фон Хорна «Девушка с иглой». В центре сюжета — реальная история датчанки Дагмар Овербю, которая стала серийной убийцей детей.
На награду в той же номинации претендует и политическая драма о протестах в Иране «Семя священного инжира» производства Германии, Франции и Ирана.
На приз в номинации «Лучший документальный фильм» претендуют кинолента совместного производства Палестины и Норвегии «Нет другой земли» и «Саундтрек к государственному перевороту» производства Бельгии, Франции и Нидерландов.
Объявление победителей и церемония вручения премии «Оскар» пройдет 2 марта.
На фото: кадр из фильма «Эмилия Перес»