Новости

В Дании помогут одиноким людям найти компанию на Рождество

Одинокие датчане, которым не с кем провести праздничные выходные на Рождество, теперь смогут пригласить к себе незнакомого гостя на празднование. Для этого создали сайт julevenner.dk.

Гостями могут стать местные жители, а также горожане из числа мигрантов или студенты, которые также пройдут регистрацию на этом сайте (сайтом могут воспользоваться все желающие).

Автор этой инициативы — Красный крест — отмечает, что есть много причин, по которым одинокие датчане могут захотеть пригласить незнакомцев на Рождество. Например, они могут быть заинтересованы в том, чтобы познакомить с датскими рождественскими традициями людей других культур. А может, они могут просто захотеть познакомиться с новыми людьми.

Эту инициативу собираются повторить в канун Нового года.

Как сообщал «Европульс», из-за пандемии в Европе в два раза выросло число людей, которые чувствуют себя одинокими. В европейских странах уже стали появляться разные проекты в помощь одиноким. Так, в Гетеборге (Швеция) установили скамейки, которые помогают начать разговор с незнакомцами, а во Франции появился сервис, благодаря которому одинокие пожилые французы могут найти для общения иностранцев со всего мира, изучающих французский язык.