Новости

В ЕС выбросы углекислого газа сократились на 25% с 1990 года

Выбросы углекислого газа от использования ископаемых ресурсов в ЕС и Великобритании упали на 25% по сравнению c 1990 годом. Такие цифры приводят ученые Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии в докладе, оценивающем выбросы углекислого газа во всем мире.

Самых больших успехов удалось добиться в энергетической сфере: выбросы парниковых газов в ней сократились на 39% по сравнению с 1990 годом.

Раньше снижение объемов вырабатываемого углекислого газа происходило при спаде экономической активности. Но в период с 1990 года европейская экономика росла.

В докладе отмечается, что на сегодняшний день Европа – самый успешный континент в борьбе с изменением климата. В первую очередь Европе удалось это потому, что у Евросоюза есть четкий план сокращения парниковых выбросов до нулевого уровня к 2050 году (к этому году все выбросы парниковых газов будут поглощаться естественным путем).

Как указывается в докладе, мир в целом выбрасывает больше углекислого газа с каждым годом, но страны Евросоюза и ряд других сокращают вредные выбросы. Помимо ЕС в 2019 году выбросы сократили США (на 2,6%), Япония (на 2,1%) и Россия (на 0,8%).