Новости

В Греции запретят одноразовый пластик со следующего года

Правительство Греции предложило новые меры, которые позволят избавиться от одноразового пластика в стране.

С 1 января следующего года все государственные предприятия не смогут пополнять запасы одноразовых пластиковых предметов (например, стаканчиков для офисного кафетерия). А с 3 июля одноразовую пластиковую посуду нельзя будет купить в магазинах.

Эти ограничения вводятся во всем Евросоюзе в соответствии с принятой в прошлом году директивой по борьбе с пластиком. Согласно ей, в европейских магазинах больше не будут продаваться 10 видов одноразовых изделий из пластика.

С января 2021 года в Греции также вступит в силу запрет на использование одноразовых изделий (например, пакетов) из биоразлагаемого пластика. Согласно многочисленным исследованиям, если они попадают в природу, то наносят окружающей среде вред не меньше, чем обычный пластик.

С 1 июля 2021 года на всех детских и спортивных площадках Греции появятся питьевые фонтанчики, чтобы жители могли отказаться от пластиковых бутылок.

В январе 2022 года планируется ввести новый налог на одноразовые стаканы для напитков навынос. Стакан и крышка будут оплачиваться отдельно – по 5 евроцентов. Считается, что благодаря этому больше жителей будет приходить со своими многоразовыми кружками. По крайней мере, подобное произошло, когда пластиковые пакеты в магазинах сделали платными.

Наконец, с 2023 года все производители одноразовых изделий, которые используются на территории Греции, должны нести ответственность за сбор и переработку своей продукции. Они могут подключиться к уже существующим схемам или создать свои. Главное – чтобы их продукция не оказывалась в природе. Согласно общеевропейской стратегии защиты окружающей среды от пластика, к 2030 году весь упаковочный пластик в ЕС можно будет либо легко переработать, либо использовать повторно.