Новости

В Эстонии за превышение скорости предложат постоять на обочине вместо штрафа

С 1 декабря этого года в Эстонии у превышающих скорость водителей появится выбор: заплатить штраф или постоять на обочине 45 минут.

«Успокоительная остановка» грозит лихачам, превысившим лимит скорости на 20 километров в час и больше. Альтернатива – штраф в размере не менее 60 евро (по 3 евро за превышение на один километр в час). Останавливаться нарушители будут на обочине или в специально отведенных местах у края дороги.

Прежде чем внести изменения в ПДД, власти Эстонии опробовали новый метод. С осени прошлого года сотрудники дорожной полиции предлагали лихачам заменить штраф «успокоительной остановкой» и исследовали, какой вид наказания эффективнее.

Оказалось, что штраф за превышение скорости воспринимается водителями как очередной счет, при этом они продолжают считать себя законопослушными гражданами. А вот если человек теряет время на принудительной остановке, он скорее будет испытывать стыд и раздражение и постарается больше не нарушать правила.

Эстония входит в число стран ЕС с самыми безопасными дорогами. По данным CARE (EU road accidents database), смертность в Эстонии в автокатастрофах составляет менее 40 жителей на 1 миллион человек в год. Для сравнения, в России в ДТП гибнет 130 человек на миллион жителей, по данным ГИБДД.