Новости

В шведском городе появились цифровые консультанты для пожилых людей

В шведском городе Уппландс Весбю появился штат цифровых консультантов для пожилых. Их задача состоит в том, чтобы посещать пожилых людей в их домах, чтобы узнать, не сталкиваются ли те с какими-либо затруднениями при работе с цифровыми устройствами.

Если пожилой человек не может разобраться с новым смартфоном или принтером, консультант поможет ему освоить устройство. Кроме того, в случае необходимости консультанты будут устанавливать программы и приложения.

Появление цифровых консультантов – один из способов противостоять одиночеству среди пожилых людей. Из-за пандемии в Европе в два раза выросло число людей, которые чувствуют себя одинокими, и Евросоюз планирует решать эту проблему. В европейских странах уже стали появляться разные проекты в помощь одиноким. Так, во Франции появился сервис, благодаря которому одинокие пожилые французы могут найти для общения иностранцев со всего мира, изучающих французский язык. Есть и оффлайн-проекты: например, в Гетеборге (Швеция) установили скамейки, которые помогают начать разговор с незнакомцами.