Новости

В Швеции введут новый налог на пластиковые пакеты

В Швеции с 1 мая начнет действовать новый налог на пластиковые пакеты. Он коснется как полиэтиленовых пакетов с ручками (налог составит примерно 3 евроцента за пакет), так и легких целлофановых для взвешивания овощей и фруктов (28 евроцентов за пакет).

Задача этой меры – снизить загрязнение окружающей среды, в первую очередь водоемов.

Официально налог будут платить производители пакетов, но по подсчетам организации «Шведская торговля» (Svensk Handel), из-за этого пакеты в Швеции подорожают для покупателей почти на 20% — до 50-70 евроцентов.

Многие общественные организации считают, что это лишняя мера. Культура раздельного сбора отходов в Швеции достаточно развита, и практически никто не выбрасывает неразлагающиеся пакеты мимо урны для переработки пластика, считают представители «Шведской торговли». А удорожание пакетов не приведет к желаемым результатам. Кроме того, критики закона отмечают, что новый налог будет единым вне зависимости от того, из чего производятся пакеты – из первичных продуктов или из переработанного сырья.

Закон в Швеции приняли в рамках общеевропейского плана сокращения использования пластиковых пакетов, который был принят в 2015 году. Согласно ему, к 2025 году использование пакетов должно сократиться до 40 в год на человека. На тот момент житель ЕС в среднем использовал 200 пакетов в год, с тех пор это количество удалось сократить почти вдвое. В некоторых странах, таких как Германия, на одного жителя сейчас приходится всего 24 пакета в год. В Швеции на человека в среднем приходится 76 пакетов в год.

Сейчас в Евросоюзе официально запрещено продавать 10 видов одноразовых изделий из пластика, среди них одноразовая посуда, гигиенические палочки и палочки для воздушных шаров. Но целлофановые пакеты в ЕС пока запрещены не полностью.