Новости

Фильм, снятый при поддержке ЕС, получил награду Берлинале

Дебютный фильм Леандро Коха и Палома Шахманна «Проект „Клезмер“», снятый при участии европейской программы поддержки аудиовизуальной индустрии Creative Europe Media, получил награду 73-го Берлинского кинофестиваля GWFF за лучший первый полнометражный фильм.

В фильме совместного производства Австрии и Аргентины рассказывается история оператора Леандро, который зарабатывает на жизнь съемками еврейских свадеб. На одной из съемок он влюбляется в Палому, кларнетистку оркестра. Чтобы завоевать ее, он притворяется, что снимает документальный фильм о клезмере, традиционной музыке на идише. Этот поддельный кинопроект отправляет Леандро в путешествие по Восточной Европе в поисках последних оставшихся клезмерских мелодий.

Главную награду Берлинского кинофестиваля, «Золотого медведя», в этом году получил французский документальный фильм «На Адаманте» режиссера Николя Филибера. Всего за главный приз боролись 18 картин из 19 стран, среди них — художественный фильм немецкого режиссера Эмили Атеф «Однажды мы расскажем друг другу все», снятый при поддержке Евросоюза.

Как сообщал «Европульс», в 2023 году 18 фильмов, снятых при участии ЕС, вошли в программу Берлинале.