Новости

Парижане проголосовали против электросамокатов

Парижане проголосовали на референдуме за запрет прокатных электросамокатов в городе. «Нет» самокатам сказали почти 90% участников референдума.

Как писал «Европульс», мэрия Парижа подняла вопрос о полном запрете прокатных электросамокатов в ноябре 2022 года. Причина – большое число происшествий с этим видом транспорта: с января по август 2022 года в Париже насчитали более 330 аварий с электросамокатами — на 37% больше, чем в прошлом году за тот же период.

За последний год количество поездок на самокатах по всему Евросоюзу выросло в 4 раза. Стало больше и ДТП во время поездок. Основные причины – вождение в нетрезвом виде и нарушение правил использования самокатов, поэтому европейские страны и города придумывают различные способы обезопасить своих жителей. Например, в Любляне водителям электросамокатов запретили разгоняться больше, чем на 5 километров в час, в Италии нерадивых водителей электросамокатов будут отправлять на курсы вождения, а в Варшаве электросамокаты перестанут пускать в центральные парки и сады.