Новости

10 хороших новостей, о которых мы узнали в этом году

1В Болгарии снова появились черные грифы – впервые за 60 лет. Спасти грифов из небытия смогли ученые, которым удалось вырастить и выпустить на волю уже 70 этих редких птиц – и теперь за судьбу черных грифов в Болгарии можно не беспокоиться.

2 Эта новость порадует тех пешеходов, которых когда-то чуть не сбили несущиеся мимо на электросамокатах люди. В Италии неосторожных водителей электросамокатов будут отправлять на курсы вождения. И это не локальное нововведение, а часть целого европейского тренда. Чем дальше, тем больше разные страны придумывают ПДД для так называемого легкого электротранспорта, которого стало так много, что появилась необходимость поставить ему берега.  Например, Австрия, Франция, Бельгия и Германия уже выделили электросамокаты в отдельную категорию транспорта.

3 В австрийском городке Санкт-Пельтен горожанам раздадут под опеку осиротевших ежиков. Несколько месяцев такие опекуны будут заботиться о своем ежике, после чего должны будут выпустить его на природу. Опекуны не будут предоставлены самим себе и своим представлениям об уходе за ежами – их собираются консультировать и всячески им помогать ветеринары и чиновники из мэрии.

4 Финский географ создал интерактивную карту, на которой можно с точностью до региона (не страны!) найти своего самого знаменитого земляка – политика, деятеля культуры, науки или спорта. Например, главной знаменитостью Москвы стал Федор Достоевский, а Тобольск (Тюменская область) в первую очередь известен Дмитрием Менделеевым.

5 Через 8 лет в европейских лесах будет на 3 миллиарда деревьев больше, чем сейчас. Это не прогнозы ученых: все эти деревья собираются высадить в Европе, чтобы бороться с глобальным потеплением. В нем «виновен» в том числе углекислый газ (он обладает парниковым эффектом), а деревья лучше, чем что бы то ни было другое, умеют поглощать этот газ. Ну и кроме этого, леса – это дом для тех 15 тысяч редких видов животных, растений и насекомых, которых планируют спасти высадкой этих новых деревьев.

А Франция собирается помимо этих «общеевропейских» деревьев высадить еще 1 миллиард к 2032 году – что увеличит французский лесной фонд на 10%.

6 Неслышащие люди могут слушать музыку. Это не парадокс — благодаря ученым из Испании, которые разработали прототип устройства для этой цели. Устройство можно подключить к телефону и использовать на концерте или когда хочется послушать свой любимый плейлист.

А нидерландские ученые создали чип, который облегчит жизнь слепым людям: он вживляется в мозг с помощью операции, испускает небольшие электрические импульсы и тем самым создает изображение окружающей реальности.

7 Овцы в Польше смогли устроиться на работу (подобно своим коллегам в других странах). Их наняла мэрия Гданьска, чтобы они стригли траву в парке у реки Мотлава. В отличие от газонокосилок, овцы не только «косят» без вредных выбросов, но и поддерживают биоразнообразие. Они съедают траву не повреждая верхние слои почвы, и в результате освобождается место для новых ростков.

Овцы уже работают в аэропорту в Брюсселе и в самом большом парке Мадрида. Кроме того, аэропорт Амстердама Схипхол нанял на работу свиней. Они отпугивают птиц, которые летают слишком близко к взлетно-посадочным полосам, мешая взлету и посадке самолетов.

8 В университете Тампере (Финляндия) открыли первую в мире образовательную программу для блогеров; поступить на нее могут и россияне. Талантливым людям будут выплачивать стипендию, причем вне зависимости, кто они — уже опытные блогеры или новички в профессии.

9 Скаты наконец услышаны: с ними поговорили ученые. Ранее считалось, что скаты абсолютно немы, но при анализе видеозаписи удалось услышать, как скаты предупреждающе щелкали, когда к ним приближались дайверы. Здесь можно послушать щелкающих скатов.

10 В Мадриде запустили сайт с бесплатными онлайн-экскурсиями по городу. Причем совсем как в реальности – на экскурсию надо сначала записаться, потому что ее в режиме настоящего времени сопровождает самый настоящий гид, которому можно задавать вопросы.

Фото: Oleg Laptev / Unsplash

Поделиться в соцсетях